И имеет ли право первая сторона затребовать половину затраченных на сбор документов средств?

• г. Курск

Скажите, пожалуйста, если одна из двух сторон наследников собрала все документы на наследство, то имеет ли право вторая сторона воспользоватся этими документами без согласия первой? И имеет ли право первая сторона затребовать половину затраченных на сбор документов средств?

Ответы на вопрос (1):

Да, на основании имеющихся в наследственном деле документах нотариус выдаст всем наследникам свидетельства о праве на наследство. Затребовать компенсацию расходов можно только по договоренности.