С иском о возмещении ущерба имущества куда нужно обратиться а суд или прокуратуру.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Конечно же, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд (ст. 131 ГПК РФ). В прокуратуре только время потеряете. Если же ущерб причинен в результате преступления, Вы являетесь потерпевшим, а уголовное дело еще расследуется, можно подать иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ). Обратитесь к следователю, у которого в производстве дело и подайте иск. Ваш иск будет направлен в суд вместе с уголовным делом и рассмотрен тем же судьей при постановлении приговора.