ДТП, просроченный полис ОСАГО, соглашение об ущербе, задолженность в страховой компании и вызов в полицию - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Попал в ДТП, я виновник, полис ОСАГО оказался просрочен на неделю. Договорились с пострадавшим что я лично оплачу ущерб. На следующий день посмотрели стоимость запасных частей и стоимость ремонта. Через неделю собрал сумму, и отдал деньги. Написали расписку, и соглашение о возмещении ущерба, в расписке указывалось что ко мне больше притензий нет, и ущерб я оплатил полностью. Примерно через месяц пришла смс на телефон, то что имеется задолженность в страховой компании. Как оказалось, после обратился в страховую, по полюсу КАСКО. Примерно через год меня вызвали в полицию, для дачи показаний. Как я понял от следователя, страховая подала заявление на пострадавшего. В полиции я следователю всё подробно рассказал, как произошло дтп, показал фото машин после дтп, своей и пострадавшего, показал расписки, ватсап с перепиской, как мы договариваемся встретится для передачи денег, показал запись звонка как мне звонил пострадавший и предлогал мне вернуть мои деньги и уничтожить расписки, и я бы выплачивал деньги страховой, а сумма там ровно в два раза выше. После посещения полиции всё было тихо ровно пол года, и мне снова позвонили со страховой, и спрашивали могу ли я отдать им деньги без суда, на что я им ответил что я всё вернул и я ничего не должен. Меня интересует что мне делать дальше, успакоиться и жить дальше, или идти продавать почку чтобы отдать деньги ещё и страховой?

Ответы на вопрос (5):

Кому и вы вернули деньги и есть ли у вас доказательства?

Меня интересует что мне делать дальше, успакоиться и жить дальше, или идти продавать почку чтобы отдать деньги ещё и страховой?

возьмите уже себя в руки, что Вы истерите..

Будет иск, подадите возражение.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Правомерность регрессных требований по КАСКО устанавливается Гражданским кодексом РФ (ст. 1081, п. 1). в ГК РФ сказано, что лицо, которое возместило ущерб, нанесённый другим лицом, имеет право предъявить регрессное требования в размере уплаченной суммы.

Получается, что ваш пострадавший оказался мошенником: поимел деньги с вас и со страховой.

Если страховая предъявит к вам иск стст 131-132 ГПК РФ в порядке регресса, то вам нужно будет подготовить аргументированные возражения на иск. Не нужно сразу кидаться в крайность в плане продажи почки Есть шансы у вас в суде.

Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Вы не должны СК так как выплатили ущерб пострадавшему. Ваш потерпевший допустил наступление негативных последствий для СК которая вправе обратиться в суд в порядке регресса и взыскать выплаченные сумму возмещения.

При этом как вы указали, что СК обратилась в полицию. То СК не с Вас должна требовать деньги, а с потерпевшего как неосновательное обогащение опираясь на постановление и материалы расследования по вашим показаниям

__

Поэтому отправляйте в суд СК и ни о чем не беспокойтесь.

Ниже нормы закона для вас в пользу

В соответствии с п.31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

В силу статьи 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если докажет, что умысел лица, в пользу которого произведено страхование, был направлен на утрату (гибель), недостачу или повреждение застрахованного имущества и что это лицо желало наступления указанных негативных последствий

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

Здравствуйте, Николай!

В статье 2.6.1 ПДД РФ говорится, что водители, причастные к происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этой ситуации они имеют право оставить место ДТП и не оформлять соответствующую документацию, если повреждены только транспортные средства или иное имущество, и потребность в необходимости бумаг, подтверждающих факт происшествия, отсутствует.

——————

Расписка об отсутствии претензий при ДТП выступает гарантией того, что участники соглашения не пойдут на мошенничество.

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что расписка об отсутствии претензий при ДТП имеет юридическую силу. Она может быть рассмотрена судом в качестве доказательства.

——————

Таким образом, если страховая компания обратится с иском в суд, то Вам нужно будет подать возражения на иск, указав на наличие расписки.

В таком случае решение будет принято в Вашу пользу, а постращавшего можно будет привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.