мужу 28 лет, военного билета нет, в армии не служил, не уклонялся, не было повесток, могут ли призвать при частичной мобилизации?

• г. Ростов-на-Дону

Военного билета нет, в армии не служил, не уклонялся, не было повесток, могут ли призвать при частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Как же не уклонялся? Уклонялся.

Спросить
Пожаловаться

Не могут.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту

Ваш муж к данной категории не относится.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес.

«общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх — фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления, особенно такой как у тех, кто начитался или наслушался дезы, страх иллюзорный, «невротический», который создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности».

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня призвать в армию в случае всеобщей мобилизации и объявления военного положения? Мне 34 года, в армии не служил ("откосил"),в билете стоит категория"В"!

Мне исполнилось 27 лет. в армии не служил. Повесток за все время было всего штук 6.пришёл на комиссию в военкомат. Сказали принести документы для оформления военного билета.

Могут ли они написать мне в военном билете; уклонялся от военной службы или просто поставят какую нибудь категорию?!

Был сегодня в военкомате вместо военного билета выдали справку. Законых оснований не было от армии не уклонялся, в армию не ходил так как были судимости и находился в местах лишения свободы. Законо ли мне выдали справку а не военный билет?

Скажите пожалуйста мне 35 лет. мне понадобился военный билет, в армии я не служил т.к. повесток не получал. В военкомате мне сказали что вместо военного билета отправят меня по этапу, и военный билет не дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я узнал что в России будет проходить мобилизация меня могут призвать на нее если я в армии не служил а в военном билете стоит ограниченно годен.

Была судимость об уклонении от армии. Был выписал штраф и назначен домашний арест сроком 3 месяца

Скажите: могут ли возникнуть при оформлении заграничного паспорта?

Так как военного билета у меня нет (не служил)

ФМС будут отправлять запрос в ВК

Может ли отказать ВК в выдаче загранпаспорта

И может ли ВК после суда за уклонение от армии, повторно призвать в армию?

Я служил срочную службу в армии в 1988-1989 гг. В 2009 году был исключен из запаса по достижении предельного возраста (40 лет). Могут ли призвать в процессе частичной мобилизации (имеет обратную силу исключение из запаса или нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение