Студента очника с пройденной армией могут призвать по частичной мобилизации?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Могут.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Все остальные подлежат мобилизации и это всего 1% от запасников России и те, кто имеет опыт и нужны.., а вою то поднялось до небес.

«общество, подверженное влиянию неадекватного страха, утрачивает общий разум». Поскольку страх — фундаментальный фактор, определяющий поведение человека, он всегда используется как инструмент управления, особенно такой как у тех, кто начитался или наслушался дезы, страх иллюзорный, «невротический», который создается в воображении, в мире символов, «виртуальной реальности».

Не должны. Призывать будут резервистов с военно-учетными специальностями и опытом участия в боевых..

Подлежат частичной мобилизации именно резервисты, ранее заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Если вы такой контракт не заключали, то вы не "резервист".

В России подписали указ о частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, 300 тысяч РЕЗЕРВИСТОВ будут призваны на специальную военную операцию.

В чем различие между резервистом и запасником?

Запасники ― это лица, которые:

- уволены с военной службы;

- окончили военные учреждения и прошли обучение в специализированных центрах;

- рошли срочную службу или альтернативную гражданскую службу (регламентируется ст. 59, ч. 3 Конституции РФ и Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе»);

- прошли обучение на военных кафедрах;

- освобождены от призыва или получили отсрочку до 27 лет;

а также женщины, имеющие военную специальность.

РЕЗЕРВИСТАМИ считаются те граждане, что состоят в запасе и ДОБРОВОЛЬНО ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР с МО РФ. Они участвуют в занятиях и сборах, но при мобилизации должны приехать в свою воинскую часть. Самостоятельно. К тому же государство выплачивает предприятиям компенсацию в размере среднего заработка резервиста за время учений.

Т.е сейчас речь идет о резервистах, а не запасниках.