Как повлияет военный билет с категорией В на возможную мобилизацию и наказание за неявку в военкомат?

• г. Москва

Меня зовут Максим. Проясните, пжл, ситуацию: мне 31 г, я не проходил службу в армии РФ срочную службу. Имею военный билет с кат В. Коснется ли меня частичная мобилизация и будут ли меня вызывать в военкомат? Какое наказание, на данный момент, предусмотрено за неявку в военкомат по повестке на 21.09.2022 г лицу прибывающему в запасе с военным билетом кат В и не проходившим срочную службу в армии РФ и не имея военно-учетной специальности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

А потому призвать Вас не могут.