Потоп в квартире - как доказать ущерб и получить компенсацию?

• г. Нижний Новгород

15 августа нашу квартиру залили соседи. Под линолеумом (был дешевый от застройщика) была вода в 2 комнатах, по потолку во всех помещениях по контуру небольшие подтеки, угол ванной желтые стена и потолок, в прихожей немного отошли обои, поврежден диван. УК зафиксировали и написали в акте - пролитие стен и пола. Виновница конечно же клятвенно пообещала все компенсировать. Я по глупости поверила, денег на экспертизу у меня не было, тк пришлось занять на стройматериалы, чтоб просушить и перестелить полы за неделю (ребенок первоклассник и нужно было забирать его с летовки из деревни, а в квартире по сути не было напольного покрытия, чтоб воду просушить.

В результате, пол экстренно перестелен и виновница заявляет - я не работаю, у меня иждевенец, платить мне не чем, когда будет, тогда и компенсирую (но это не точно). Просили у нее за работы по 1 комнате и за самый дешевый линолеум в 1 комнате, перестилали естественно материалом существенно дороже.

Позвонила в экспертизу, сказали, что раз пол перестелен, его никак оценить не смогут. Хотя есть фото и видео фиксация. А по остальному там немного совсем насчитают, пол - самое дорогое.

Вопрос в том, можно ли по фото делать экспертизу и засчитает ли ее суд? Или есть ли еще какие-то выходы их ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Да,можно сделать и по фото и по акту УК и вашим документам о покупке материалов и произведенным работам. (Вам просто нужен другой - по настоящему грамотный эксперт)

Взыскать в суде сможете, но вот как будете фактически с нее получать, если у нее нет дохода, то это уже другая история.

Вы можете иск и без заключения специалиста подать, но при назначении судом экспертизы - это стоит раза в 3 дороже.

В таких случаях делается следующее:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Ищите оценщика, чтобы осмотр сделал и в остальном по фото и или по факту затрат сделал сумму ущерба, затем иск в суд.

На осмотр пригласите соседку.

Добрый вечер.

Да, были случаи, когда делали экспертизу по фотографиям.

Учтет ли её суд, будет зависеть уже от Ваших действий в суде и субъективного мнения судьи.

Если эти фото будут соответствовать сведениями в акте о заливе и являться приложением к нему, то да.