Обвинение в пьяном вождении - лишат ли права?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Накануне бала свадьба, назавтра был утром был остановлен, остался запах, трубка показала 0,10 промилле. Это впервые. Обязательно лишат прав?

Ответы на вопрос (4):

Статья 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 9 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475, в случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Иного наказание за такие действия не предусмотрено

Александр, если Вы были не согласны с показаниями прибора сотрудников ГИБДД (ДПС), Вы имели право написать в протоколе освидетельствования "не согласен", в данном случае сотрудники ДПС обязаны были направить Вас на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Если оной операции произведено не было, то у Вас есть шанс отстоять свое право на управление транспортным средством.