Как подать административный иск с участием нескольких ответчиков и третьих лиц - о направлении через электронную почту и персональном занесении, а также о способах уведомления суда о процессе доставки.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как правильно подать административный иск, если в нём 2 (два) ответчика и 3 (три) третьих лица? И 6 (шесть) приложений. По эл. почте, можно? Занести лично, можно? И как потом суд известить, что этим пятерым отправлено?

Ответы на вопрос (6):

Либо лично занести либо отправить заказным письмом в суд. Всем лицам, участвующим в деле направляйте копию иска заказными письмами и чеки об отправлении прикладывайте к иску в суд.

Статьи 125, 126 КАС РФ.

Можете отправить свой иск в суд заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

При этом ответчиков обязаны уведомить также письмом, отправив копию иска и прилпгаемые к нему документы.

- см. ст. 125-126 КАС РФ.

Можно лично. Можно заказным письмом с описью вложения почтой России.

Можно через ГАС Правосудие - не выходя из дома.

НО!

Всем сторонам (ответчикам, третьим лицам) в любом случае придется отправлять иск вместе с приложениями заказными письмами.

Копии (!) квитанций прилагаются к исковому заявлению, направляемому в суд. Желательно также с описью вложения

Ничего сложного

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 126 КАС РФ

Развернуть

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 22 КАС РФ, подача административного искового заявления производится по месту жительства, адресу административного ответчика.

Лучше такой иск подать лично, либо направить ценным письмом с описью вложения.

К иску нужно приложить документы, подтверждающие его направление ответчикам и заинтересованным лицам.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

6.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению, могут быть представлены в суд в электронной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Можно электронно подать через Гасправосудие или почтой заказной

Через гасправосудие подается если есть регистрация на госуслугах.

В иске указываете всех истцов и ответчиков (прибавляете административный) .

Отправить экз. иска сторонам можно так же электронно через почту, если есть возможность и прикрепить файлы в подтверждении отправки к иску направляемому в суд.

__

Либо экз. иска направить ценным письмом с описью и сохраните чек сторонам и прикрепить по 1 экз. описи и чеку к иску по количеству сторон в подтверждении отправки. (электронно прикрепляется пдф файлом)

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

3.3. Подача документов в рамках административного

судопроизводства (в соответствии с Кодексом

административного судопроизводства Российской Федерации)

3.3.1. Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Административный иск подаётся в одном экземпляре в суд, на граждан не возложена обязанность копии высылать - в суд достаточно копии для всех лиц предоставить -

То есть, копии бумажные можно не отправлять лицам., но надо в суд их представить и об этом в иске указать.