Что делать при мобилизационном предписании, выписанном в 2016 году для сержанта возрастом 48 лет и категории 3 в нынешней ситуации?

• г. Орёл

Мобилизационное предписание выписано в 2016 году, категория 3, возраст 48 лет, звание сержант. При сегодняшней ситуации, какие действия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

. Чаще всего сотрудники военкомата, таким образом, производят проверку данных по гражданам, которые находятся в запасе. Это мероприятие проводится по плану.

Мобилизационное предписание – это такой документ, который вклеивается в военный билет, и находиться в нем в период всего призывного срока. Этот лист означает, что данный гражданин находится в составе воинской команды, которая в случае необходимости, будет формироваться в максимально короткий срок. Но все же главной задачей этого предписания является корректное ведение военного учета.

После того как получено предписание, дальнейшие действия не нужны. Если же вдруг в стране будет объявлена всеобщая мобилизация, тогда необходимо будет прийти в назначенное для сбора место в указанную дату. О том, что начинается мобилизация, сообщается по – особому. Производится это согласно действующему законодательству. Стоит быть готовым в любой момент, но при этом не паниковать раньше времени. Призываются граждане, находящиеся в запасе согласно законодательству Российской Федерации и обязуются прибыть на место проведения военных сборов в короткий отрезок времени. Поэтому необходимо всегда быть наготове.

Обычно люди не различают повестку и предписание. На самом деле разница имеется и довольно большая. Повестку получают для прохождения медицинского освидетельствования или для прохождения срочной службы в армии. Мобилизационное предписание же необходимо всего лишь для уведомления гражданина о том, что он может призваться (в случае, если это понадобится) в Вооруженные силы. Чаще всего предписание остается лишь листом бумаги и забывается в далеком ящике.

Имеется обязательство для получения мобилизационного уведомления. Если же отказаться от его получения, придется в дальнейшем отвечать уже по закону в суде. За это предусматривается наказание в виде штрафов.

dzen.ru