Удалили одно яичко армия.

• г. Оленегорск

Я служу в армии по контракту. В этом году прооперирован орхоэктомия. Удалили одно яичко. Положена ли мне выплата страховка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процитирую:

"Страховые случаи (при наступлении которых выплачивается страховое возмещение):

1) гибель (смерть) в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения 1 года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

2) установление инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

3) получение в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии); (перечень тяжелых и легких увечий (ранения, травм, контузий) см. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855);

4) досрочное увольнение военнослужащего по призыву с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

В других случаях страховое возмещение не выплачивается.

В некоторых случаях возможно получение единовременного пособия в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 18 ФЗ "О статусе военнослужащих"."