Препятствия для поездки сына в Великобританию - бывший муж не дает разрешения и требуются документы от обоих родителей
50₽ VIP

• г. Керколди

Мой бывший муж не дает разрешение на выезд нашего сына (16 лет) в Великобританию навестить меня (маму) А в посольство на подачу визы требуют от нотариуса разрешение от обоих родителей Сын в последние 10 лет проживал с моей мамой (бабушка) а прописан у папы Может лучше подать в суд Хотя знаю что через 2 года сын может самостоятельно ездить Не знаю что делать Подскажите Хочу Новый год отметить с сыном а в Россию лететь не смогу так как работаю Зарание спасибо

Здравствуйте Мой бывший муж не дает разрешение на выезд нашего сына (16 лет) в Великобританию навестить меня (маму) А в посольство на подачу визы требуют от нотариуса разрешение от обоих родителей Сын в последние 10 лет проживал с моей мамой (бабушка) а прописан у папы Может лучше подать в суд Хотя знаю что через 2 года сын может самостоятельно ездить Не знаю что делать Подскажите Хочу Новый год отметить с сыном а в Россию лететь не смогу так как работаю Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (4):

частью первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Постановление Правительства

Российской Федерации

от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

ОСПОРЬТЕ ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД В СУДЕ

В ______________________________________________________ суд

Истец: _____________________________________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Представитель истца (если есть) ____________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Ответчик: __________________________________________________

Адрес места жительства или места нахождения ________________

Госпошлина: ______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина

из Российской Федерации в случае заявления о несогласии

на выезд одним из родителей (усыновителей, опекунов

или попечителей)

Истец является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего _______________, что подтверждается ____________ (копии документов прилагаются).

Истец хочет вывезти __________________ из РФ в ______________________ с

(куда)

целью _________________________.

Ответчик является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) несовершеннолетнего ___________________, что подтверждается _______________.

Ответчик был поставлен в известность о намерениях Истца вывезти __________________ из РФ и подал в ______________________ (территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (копия прилагается (если есть)). Свое несогласие Ответчик обосновывает следующим: ______________________________.

Истец считает, что вышеперечисленные доводы Ответчика не могут являться причиной невыезда _____________ из РФ, т.к. ____________________.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. ст. 3, 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Разрешить выезд из РФ несовершеннолетнего ____________________.

Приложение:

1. Копия иска и прилагаемых документов для Ответчика.

2. Копия документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина).

3. Копии заявления Ответчика о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (если есть).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5. Доверенность представителя.

"__"________ ___ г.

Истец (представитель)

________________________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Подавайте в суд.На ведение дела дайте доверенность бабушке

Разрешение на получение визы можно получить через суд без согласия папы.

в Вашей ситуации это возможно только в судебном порядке