Как получить разрешение на строительство дома на участке, имеющем общую границу с лесным фондом?
199₽ VIP

• г. Москва

Земельный участок имеет статус «земли сельхозназначения» разрешённое пользование «для садоводства». Получено положительное решение администрации на уведомление о начале строительства дома и присвоен адрес. Однако, Администрация сообщила, что до начала строительства необходимо получить согласование с лесфондом. На публичной кадастровой карте указано, что участок имеет общую границу с лесным фондом. Но размер участка не позволяет отступать 30 метров от границы с лесом для строительства дома. (Противопожарные нормы). Можно ли в таком случае строить дом, и согласует ли строительство Комитет лесного хозяйства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

СП 53.13330.2019. Это документ, которым руководствуются при планировании участка.

Обязательно соблюдайте минимальное расстояние от забора соседа до:

жилого дома (3 м)

нежилых хозяйственных построек (1 м)

построек для птиц и животных (4 м)

кустов (1 м)

деревьев (высоких ― 4 м, средних ― 2 м)

Смотрите.

. В новой редакции СП 4.13130.2013 с изменениями 2018 года санитарная зона от жилого здания до границы леса увеличена до 30 м.

НО!

СНиП 2.07.01-89 определяет минимальное расстояние от изгороди до леса в 15 м по противопожарным нормам и правилам. Точнее – это норматив для границы участка, т. к. забор может быть сдвинут в глубь участка.

Дом, если рядом нет построек, располагается на удалении от ограды в 3 метра. Мерить необходимо от фундамента или выступающих более чем на 0,5 м элементов. Для измерения расстояния от леса до забора частного дома выбирается ближайшее дерево и определяется кратчайшая дистанция до центра ствола.

На основании СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и СП 53.13330.2011 расстояние от забора до диких многолетних растений определяется следующим образом:

4 м – высокие деревья типа березы, тополя;

2 м – средние, включая дуб и клен;

1 м – кустарник.

Вдоль забора по закону должно быть создано противопожарное и санитарное свободное пространство шириной не менее 1 м. Растущие с наружной стороны ограды многолетние растения убираются лесничеством или руководством кооператива.

Так что всё так и указывайте.

Полагаю, согласование получите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Если вами получено положительное решение о строительстве , но администрация сообщила о согласовании с лесфондом, то полагаю вам нужно еще одно обращение направить в администрацию о согласовании

отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, объектов капитального строительства и получить согласование от комитета лесфонда в порядке п.1.1 ст.40 Гр К

___

Ст.40 п.1.1 Гр К Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Здраствуйте!

жилого дома (3 м)

нежилых хозяйственных построек (1 м)

построек для птиц и животных (4 м)

кустов (1 м)

деревьев (высоких ― 4 м, средних ― 2 м)

В новой редакции СП 4.13130.2013 с изменениями 2018 года санитарная зона от жилого здания до границы леса увеличена до 30 м.

2 м – средние, включая дуб и клен;

1 м – кустарник.