Оформление дарения через купли-продажу квартиры - что делать, если продавец просит расписку о неполучении денег?

• г. Липецк

Как поступить в данной ситуации? У нас по факту дарение, но оформляем через купли-продажи квартиры. Оформлять хотим у нотариуса, но продавец просит расписку о неполучении денег за квартиру. В последствии он может подать в суд на требование этих денег?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Может. Оформляйте договор дарения. Вам трудности нужны?

Вполне может потребовать и останетесь без ничего. Кто то из вас на налоге решил " сэкономить"?

Здравствуйте.

Конечно, может. Поступить лучше так, как есть по факту - оформлять в таком случае договор дарения. Если договор купли-продажи, то ч оплатой.

С уважением.

Заключите договор мены квартиры на жилой дом и земельный участок.

У нас ситуация сложнее. Мы живём в доме 40 лет. Сейчас она хочет, чтобы мы уехали из дома, а взамен она отдаёт квартиру. Но и с домом ситуация не простая. Моя мама вышла замуж за отца, у него есть ещё сестра (с ней хотим оформить договор) и мать их. Мой отец умер 20 лет назад, доли у него там не оказалось (в доме). В том году умерла бабка, и оставила дарственную на дом на свою дочь то есть нам ничего. Только дарственная была на старый дом, а пристройки дочь оформляла на себя уже после смерти бабки. Да ещё по всей вероятности незаконно, так как им приходило письмо о том, что дом несёт угрозу людям, как то не правильно построен, и надо разбирать. Вот в данной ситуации могу ли я как то претендовать на дом? Или возможно назначить экспертизу, что дом не пригоден для жизни?

В вашей ситуации надо разбираться подробно и смотреть документы.