Какие выплаты положены менеджеру при мобилизации и как это может повлиять на ипотечные платежи?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, если человек работает менеджером в снабжении и призван по мобилизации, какие выплаты ему положены с работы, я имею в виду зарплату?

Человек платит ипотеку, просрочки не допустимы, других доходов нет и родственников платежеспособных тоже у него нет, кто мог бы платить ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

С работы никаких выплат ему не положено.

Как вариант - кредитные каникулы.

Новостная лента Консультант Плюс:

"Вероятно, граждане и ИП смогут до 31 марта 2023 года потребовать, например, от банка или МФО максимум 6-месячную отсрочку платежей по кредитам или займам. Проект подготовил Минфин. Общественное обсуждение документа завершат 3 октября.

Сейчас по закону обратиться за каникулами можно до 30 сентября. В нем эту дату менять не планируют. Однако правительство вправе продлить срок, поэтому Минфин разработал поправку к одному из постановлений. Оно определяет максимальные размеры кредитов и займов для запроса потребительских каникул (сходной меры для малого и среднего бизнеса из ряда отраслей постановление не касается).

Напомним, среди условий потребительских каникул есть такие:

договор кредита или займа заключили до 1 марта 2022 года;

доход физлица или ИП за предшествующий обращению месяц снизился более чем на 30% по сравнению с среднемесячным доходом за предыдущий год;

ИП вправе потребовать вместо приостановки платежей их временное снижение.

Для физлиц и ИП хотят продлить срок обращения за потребительскими кредитными каникулами"

© КонсультантПлюс, 1997-2022

Те, кого призвали на военную службу по мобилизации, могут попросить, например, банк или МФО на период этой меры уменьшить платежи или отсрочить их по всем видам кредитов и займов. ЦБ РФ советует профессиональным кредиторам среди прочего идти навстречу таким заемщикам.

Еще регулятор советует:

не начислять договорные неустойки (штрафы, пени);

не требовать досрочного исполнения обязательств;

приостановить взыскание просроченных долгов или ипотечного жилья, не выселять из него, если на него обратили взыскание.

Если на иждивении мобилизованного есть близкие родственники, последние тоже могут обратиться с аналогичными просьбами.

Банкам, МФО и бюро кредитных историй не следует рассматривать такие реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

Документ:

Информация Банка России от 21.09.2022

Ипотеку будет платить по прежнему из з/п военнослужащего.