Может ли ветеран с высшим военным образованием ищущий пенсию быть призванным на частичную мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Калуга

Попадает ли мой супруг под частичную мобилизацию? У нас в семье трое детей до 6 лет, у супруга есть еще дети от других браков, один ребенок совершеннолетний, а дочь 14 лет, прописана с нами, а проживает с мамой. Супруг имеет высшее военное образование, участвовал в боевых действиях (ветеран), а также служил, в военном билете указано: наименование профиля-командный, запас-1 разряд, бывший прокурор, ушел на пенсию, возраст 42 года.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Да, можно рассчитывать на отсрочку, если есть 4 детей до 16 лет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам супруг подпадает под требования статьи 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", как имеющей на иждивении 4 детей до 16 лет.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Ваша дочь по документам проживает с вами и прописана по вашему адресу. Для военного комиссариата, полагаю, этого будет достаточно.

Попадает, так как на иждивении 4 ребёнка!

Согласно статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

..

В военкомате предоставят отсрочку.

Здравствуйте! В вашем случае вы вправе рассчитывать, что вашему мужу дадут отсрочку, так как ст.18 ФЗ " О мобилизации" указывает, что Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Отсрочка предоставляется, если на иждивении у отца 4 и более детей.

Возможно, что у него действует отсрочка от мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Отсрочка положена, если 4 и более детей на иждивении.

Об этом сказано в законе.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)