Страшится ли нужно военным сборам и можно ли после них уволиться?

• г. Сургут

Мне пришла повестка на военные сборы с 26 сентября по 10 октября. На работе говорят что это просто военные сборы для тренировок. Меня не могут по окончании сборов забрать на спецоперацию?

Ответы на вопрос (1):

По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Исходя из этого, нужны все эти три основания, чтобы мобилизовали.