Как включаются подвальные помещения в расчет платы за тепло в МКД - споры и решения

• г. Симферополь

Включаются ли подвальные помещения в МКД в общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД (Soи) при расчете платы за тепло. В подвале радиаторов нет. В подъездах тоже нет. Поставщик теплоэнергии утверждает, что обогрев идет от стояков отопления. Мы утверждаем, что в расчете используется только площадь подъездов. Поставщик теплоэнергии к этому еще добавляет площадь подвальных помещений. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет радиаторов, то о каком обогреве подвалов идет речь? Стояк этот лишь магистраль для переноса тепла в те помещения которые отапливаются.

А за счет чего температура в подвале +5 С? А на улице - 20 С.

Температура в подвале поддерживается за счет потери тепла прямой и обратки теплоснабжения. (теплоизоляция труб не дает 100% прекращения тепла в подвал).

Как правило эти вопросы ставят те, кто имеет так называемые индивидуальные

источники тепловой энергии, то есть свои газовые котлы.

Как правило они ссылаются на 354 Постановление, но забывают про Жилищный кодекс-ст.36, п.1 и ст.5 п.8.