Возможно ли отправить на военную мобилизацию мужчину, у которого ребенок-инвалид, а жена не работает?

• г. Волгоград

Могут ли забрать мужа на военную мобилизацию, если у нас ребёнок инвалид, я не работаю, ухаживаю за ребёнком инвалидом, работает один муж.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.

Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.