Вопрос о возможности увольнения мужа без отработки двух недель при наличии ребенка-инвалида и маленького ребенка.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста может ли муж уволиться без отработки 2 недели, если у нас ребёнок-инвалид и ребёнок 1,5 года? Я не работаю, ухаживаю за ребёнком-инвалидом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может (Статья 80 ТК РФ). В заявлении об увольнении ему нужно указать причиной увольнения-уход за ребёнком 1,5 лет и ребёнком-инвалидом. При этом приложить свидетельства о рождении детей и справку об инвалидности, указать дату увольнения. В случае отказа Работодателя уволить в указанный в заявлении срок-Вы смело можете подавать иск в суд.

Нормы трудового права (ст. 80, 180 ТК РФ) определяют, что работодатель имеет возможность уволить без отработки сотрудника в следующих случаях:

Работник является студентом очной формы обучения;

Сотрудник является пенсионером;

Работник находится на инвалидности;

Гражданина призвали на срочную военную службу;

Причиной увольнения явилось сокращение штата компании-работодателя. В этом случае есть нюанс: руководитель должен уведомить работника о предполагаемом сокращении за два месяца. При этом работник может уволиться до истечения этого срока и получить все положенные ему компенсационные выплаты;

Если увольнение работника вызвано переводом его супруга/супруги на место работы в другой местности;

Работник ухаживает за малолетним ребенком или ребенком-инвалидом;

Гражданин осуществляет уход за больным родственником или лицом с инвалидностью первой группы;

Если сотрудница беременна;

Физлицо имеет более трех детей возрастом младше 18 лет.

В Трудовом кодексе не прописана каждая конкретная причина, которая может стать основанием для увольнения без отработки. Тем не менее, формулировка ст. 80 ТК РФ предполагает возможность работников и работодателей дополнять ее иными практическими ситуациями.

В Вашей ситуации, работодатель может и отказать, так как кроме отца есть еще и не работающая мать, которая осуществляет уход за ребенком.