Как остаться в армии без подписания контракта и уволиться по окончании мобилизации?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У моего мужа скоро заканчивается контракт.

Возможно ли не подписывать контракт и остаться в армии на период мобилизации и уволиться по ее окончанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лиана! Возможно не подписывать контракт (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если он заканчивается. Для этого ведь нужно согласие военнослужащего продолжать службу, но в этом случае могут не оставить в рядах вооруженных сил. Если нужно остаться, то это продление контракта. Разве что призовут в порядке мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, можно не подписывать.

Но гарантии нет, что его сразу же не мобилизуют.

Может и такое быть теперь.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"