Завещание двух квартир дочери - как защитить ее от возможных корыстных действий матери?

• г. Уфа

Дочери 5 лет. Завещаю ей 2 квартиры. В случае моей смерти может ли воспользоваться в своих корыстных целях мать ребёнка? Или эти квартиры будут в собственности ребёнка с ограничением на права каких-либо сделок до совершеннолетия? Либо есть ещё каки-то варианты?

Ответы на вопрос (1):

Для совершения каких-либо сделок с имуществом несовершеннолетнего обязательно разрешение органа опеки. При этом уменьшение имущества в результате сделки строго запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник завещал свою квартиру моей несовершеннолетней дочери (ей 6 лет). Ответьте пожалуйста на вопрос: в случае смерти родственника могу ли я, как мать совершать какие-либо операции с данной квартирой (естественно, до совершеннолетия дочери): продажу, обмен и т.д.

Спасибо. Татьяна.

После смерти отца часть наследства достанется ребёнку 14 лет. Он имеет право воспользоваться им только после совершеннолетия или мать как родитель может растратить и распоряжаться в своих целях?

Может ли физ. лицо оформинь на себя квартиру, часть или долю, или еще либо произвести какие либо дествия в корыстных целях имея на руках документ собсвенности владельца и тех пасорт.?

1) Имеется кооперативная приватизированная на мать квартира. В квартире также прописаны дочь и внучка собственницы, без долей на квартиру. Каким образом мать может передать право собственности на квартиру дочери?

2) У дочери имеется муж, прописанный в другом городе. В случае развода, если на тот момент дочь уже вступит в права собственности, будет ли муж иметь какие-либо права на квартиру?

После смерти, дедушка оставил завещание: все мое имущество, в том числе и долю квартиры, принадлежащей мне по праву собственности, я завещаю моей жене. В случае ее смерти раннее моей, нашей с ней одновременной смерти, или непринятия ею наследства, я завещаю моей внучке. Вопрос в том, что могут ли две его дочери тоже притендовать на квартиру, в случае если жена просто не вступит в наследство в течении 6 месяцев? Или все права на квартиру будет иметь только внучка.

Может ли владелец помещения (дочь) выписать из квартиры мать (зарегистрирована в квартире дочери), не участвовавшей в приватизации данной квартиры? Есть ли у матери какие-либо права на квартиру дочери или только право проживания в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моём завещании есть строчка: квартиру и гараж я завещаю Иванову, 50 г.р., а в случае его смерти ранее моей, одновременной смерти или неприятия им наследства, я завещаю: квартиру Петрову, 76 г.р., а гараж Сидорову, 98 г.р. Скажите, пожалуйста, может получиться так, что после моей смерти, когда Иванов примет наследство (ведь он уже тогда становиться собственником и квартиры и гаража), взять и оформить, ну, например, договор дарения гаража на Петрова, и тогда что-же, у Петрова в собственности будет и квартира и гараж? А Сидоров останется не с чем?

Да, кстати, Иванов недавно зарегистрировал брак в ЗАГСе, но уже позже, после того, как я получила эти квартиру и гараж в собственность. Его жена имеет какие-либо права на эту недвижимость?

Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Я,моя мать и моя несовершеннолетняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована и собственником является моя мать. Приватизация была до моего совершеннолетия. На каких основаниях моя мать может меня выписать из квартиры и есть ли у меня какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение