Сотрудники полиции просят встречи - что мне ожидать?

• г. Краснодар

Вот у меня такая ситуация мне позвонили сотрудники полиции и сказали что им надо поговорить со мной либо у них в управлении либо где мне будет удобно сказали что нечего страшно не произошло ни какого криминала нет я уже не знаю что думать говорят при встрече расскажут и вопрос что они от меня хотят и что они мне хотят рассказать? Со мной впервые такое.

Ответы на вопрос (4):

Наняли адвоката и сходите туда.

Николай сотрудники полиции и других силовых ведомст никогда не звонят во-первых, необходимо позвонить в этот отдел полиции и поинтересоваться работает ли там такой сотрудник, если работает, то в какой должности, может он ппсник или эксперт какой, который вообще доследственные проверки проводить не может.

Во-вторых, если Вас вызывают по телефону, то лучше не ходить, пусть высылают на Ваше имя повестку. Если вы явитесь без повестки и сотрудникам полиции не понравятся Ваши объяснения, то они могут легко составить протокол об административном правонарушении, что на ул. Ленина Вы ругались матом, находились в алкогольном опьянении и т.д.,после чего отвезут в суд, где Вам дадут 2-3 суток, в ИВС снова придут сотрудники и попросят подписать им нужные объяснения. Если вы явитесь по повестке, то подобный трюк провернуть у них не получится.

Таким образом, позвоните данному сотруднику полиции и скажите, что для явки Вам необходима повестка, когда будете давать объяснения не забывайте о статье 51 Конституции РФ, которая позволяет вам отказаться от дачи объяснений/показаний.

Николай сотрудники полиции и других силовых ведомст никогда не звонят во-первых, необходимо позвонить в этот отдел полиции и поинтересоваться работает ли там такой сотрудник, если работает, то в какой должности, может он ппсник или эксперт какой, который вообще доследственные проверки проводить не может.

Во-вторых, если Вас вызывают по телефону, то лучше не ходить, пусть высылают на Ваше имя повестку. Если вы явитесь без повестки и сотрудникам полиции не понравятся Ваши объяснения, то они могут легко составить протокол об административном правонарушении, что на ул. Ленина Вы ругались матом, находились в алкогольном опьянении и т.д.,после чего отвезут в суд, где Вам дадут 2-3 суток, в ИВС снова придут сотрудники и попросят подписать им нужные объяснения. Если вы явитесь по повестке, то подобный трюк провернуть у них не получится.

Таким образом, позвоните данному сотруднику полиции и скажите, что для явки Вам необходима повестка, когда будете давать объяснения не забывайте о статье 51 Конституции РФ, которая позволяет вам отказаться от дачи объяснений/показаний.

Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку. Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап.

О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.

По делам экономической направленности ответственность наряду с руководителем может нести и лицо, которое фактически руководило, давало указания, ставило подписи от имени руководителя.

По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить вас в сбыте.

А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную интересующую сотрудников информацию (или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого):

не брать с собой мобильный телефон, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;

сотрудники обманывают, так как их задача – получить информацию;

сотрудник – твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;

сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;

не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;

старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;

не давать однозначного ответа на вопрос о местенахождения в тот или иной период времени;

прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;

создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);

исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;

внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если вы так не говорили.

За, что вы должны расписаться

Внутренне вы можете быть согласны с тем, что именно вы – виновник случившегося. Вы это знаете про себя. Но не всегда то, что кажется вам очевидным, является объективным.

Любое событие можно исказить.

А потому должно быть записано именно с ваших слов так, как вы сказали, а не так, как перефразировал сотрудник. Не поддавайтесь на слова, что, мол, это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные вам слова и выражения. Помните, что именно вам подписывать написанное.

Отказ от дачи пояснений, показаний

Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката. Поэтому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника, или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.51 Конституции РФ. Это уместно в случае, когда вас назвали свидетелем, но сведения, которые вы знаете, могут навредить именно вам, и мероприятия в изобличении проводятся в отношении вас.