Покупка участка ИЖС в Новороссийске с разрешением на строительство - возможность ввода жилого дома в эксплуатацию
199₽ VIP

• г. Волгоград

Покупаю участок ижс в г. Новороссийске. У собственника есть разрешение на строительство. Есть разрешение на отступ по фасаду на 1,1 м. По другим сторонам 3 метра. Участок площадью 1,9 сотки. Отмежованный. Если я построю жилой дом, смогу ли я его ввести в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Если есть разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то сможете ввести такой дом в эксплуатацию, если разрешение выдано именно на этих условиях и план-проект не будет отступать от условий выданного разрешения.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется...

Если действующим разрешением на строительство разрешено строительство дома с теми параметрами, которые Вы указали, то если после приобретения участка Вы построите дом с данными параметрами, то Вы сможете получить разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Добрый вечер!

Если построите дом соблюдая параметры (условия) разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ), то проблем с получением разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ) не возникнет.

То, что площадь земельного участка мала не столь важно. Участок оформлен, предоставлен, разрешение имеется.

При наличии разрешения на строительство Вы можете построить дом и поставить затем на кадастр его.

- см. ст. 51, 55 ГрК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. А на какой размером участок давалось разрешение на строительство. У вас участок отмежеванный, следовательно это вновь образованный? Именно на отмежеванном участке есть разрешение? И ещё , каким размером и с соблюдением норм у вас будет дом? Скорее всего он по нормам не пройдёт. ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства)