Покупка участка ИЖС в Новороссийске с разрешением на строительство - возможность ввода жилого дома в эксплуатацию
199₽ VIP

• г. Волгоград

Покупаю участок ижс в г. Новороссийске. У собственника есть разрешение на строительство. Есть разрешение на отступ по фасаду на 1,1 м. По другим сторонам 3 метра. Участок площадью 1,9 сотки. Отмежованный. Если я построю жилой дом, смогу ли я его ввести в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Если есть разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), то сможете ввести такой дом в эксплуатацию, если разрешение выдано именно на этих условиях и план-проект не будет отступать от условий выданного разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется...

Если действующим разрешением на строительство разрешено строительство дома с теми параметрами, которые Вы указали, то если после приобретения участка Вы построите дом с данными параметрами, то Вы сможете получить разрешение на ввод его в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если построите дом соблюдая параметры (условия) разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ), то проблем с получением разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ) не возникнет.

То, что площадь земельного участка мала не столь важно. Участок оформлен, предоставлен, разрешение имеется.

Спросить
Пожаловаться

При наличии разрешения на строительство Вы можете построить дом и поставить затем на кадастр его.

- см. ст. 51, 55 ГрК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. А на какой размером участок давалось разрешение на строительство. У вас участок отмежеванный, следовательно это вновь образованный? Именно на отмежеванном участке есть разрешение? И ещё , каким размером и с соблюдением норм у вас будет дом? Скорее всего он по нормам не пройдёт. ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства)

Спросить
Пожаловаться

Как ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства-жилой дом, фактически строительство завершено, если нет документов на земельный участок и Куги не заключает договор аренды з/у. У прежнего собственника договор аренды, разрешение на строительство были.

Мы строим дом. Участок под ИЖС. Нужно ли разрешение на строительство при возведении дома? Могу ли я в дальнейшем ввести в эксплуатацию этот дом без разрешения на строительство?

Выдали нам земельный участок под строительство ижс в аренду (программа-молодая семья). Получили разрешение на строительство. При строительстве дома есть расхождения в площади и границе). По документам площадь 10 на 10 м и отступ от одной из границ 3 м, а наяву 11 на 12 м и отступ от одной из границ 4 м. Смогу ли я сдать дом в эксплуатацию? Или мне предстоит внести изменения? Куда обращаться?

Получено разрешения на строительство жилого дома, отступ от межи с соседями 4 метра. И строительства летней кухни пристроенной к дому отступ от межи с соседями 2 метра. Ситуация такова, я хочу летнюю кухню в жилое помещения перевести, тогда от межи с соседями дом будет находиться в 2 метрах, а отступ должен быть 3 метра. Соседка разрешения не подписывает. Как мне быть?

Могу ли я зарегистрировать одноквартирный жилой дом на землях ЛПХ в границах населённого пункта в упрощённом порядке (дачная амнистия) если было получено разрешение на строительство в 2017 году и на текущий момент изменилась минимальная разрешённая площадь участка для строительства (было 4 соток, стало 6) в разрешении на строительство минимальная площадь участка указана 4 сотки, мой участок тоже 4 сотки. Все границы и отступы соблюдены.

Получено разрешения на строительство жилого дома, отступ от межи с соседями 4 метра. И строительства летней кухни пристроенной к дому отступ от межи с соседями 2 метра. Ситуация такова, я хочу летнюю кухню в жилое помещения перевести, тогда от межи с соседями дом будет находиться в 2 метрах, а отступ должен быть 3 метра. Соседка разрешения не подписывает. Есть ли у меня шанс решить вопрос в суде, положительно для меня?

У нас имеется участок 13 соток в деревне по ижс, по документам есть объект незавершенного строительства, ему присвоен адрес. Подключили газ, достроили дом. Хотим сдать в жилой дом. Сделали технический план. Но не соблюдены отступы от забора с соседом отступ 2.5 метра, а от улицы 1.5 метра. Фундамент дома был заложен еще в 90 годах, тогда же было получено постановление о разрешении строительства. Подали уведомление в мфц о планируемом строительстве, от руки начертили границы дома как стоит он сейчас, технический план и диск в мфц не отдавали, естестевенно пришел отказ, тк не соблюдены отступы. Какими могут быть наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила участок ижс назначение для эксплуатации индивидуального жилого дома, участок узкий всего 11 метров, у соседа стоит дом и отступ от забора 2 метра и он требует чтобы мы отступили 4 метра по пожарным нормам, у прежнего хозяина участка был сделан гпзу и получено разрешение на строительство где разрешено на отступ для дома 3 метра. Сосед говорит будет оспаривать разрешение. Подскажите что мне делать и сможет ли он оспорить.

Я купил участок в черте города с ветхим строением (по документам жилой дом) Если я построю дом площадью 100 метров, с отопление, газом, всеми удобствами, могу ли я его оформить как летнюю кухню чтобы не брать разрешение на строительство и не вводить в эксплуатацию?

У меня есть участок, назначение земель: дачный дом, соответственно администрация не дает разрешение на строительство, т.к. должно быть назначение ИЖС, перевести в ИЖС возможности нет, т.к. не позволяет площадь участка. Одни соседи разрешение на строительство дают и я отступаю от них 1 метр, а от двух других отступаю по 3 метра от межи, т.к. они против постройки двух этажного дома. Я могу при таких условиях вести постройку дома? И если соседи решат идти в суд, они смогут мне помешать в строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение