Могу ли я прописаться в муниципальную квартиру после развода, если ордер на мое имя, без согласия бывшей жены?

• г. Чебоксары

Могу ли я прописаться в муниципальную квартиру после развода, если ордер на мое имя, без согласия бывшей жены?

Ответы на вопрос (3):

Про ордер забудьте.

Без согласия взрослых нанимателей зарегистрироваться не можете.

Не можете, если выписались по своей воле или не был там прописаны.

Я считаю, что в судебном порядке возможность вселения имеется, так как ордер дает право на вселение в жилое помещение. Другое дело, если бывшая жена обратится с иском о признании Вас утратившим право пользования данной квартирой на основании того, что Вы выехали на другое постоянное место жительства, но для этого она должна обратиться с соответствующим иском в суд. А сама по себе регистрация по месту жительства или ее отсутствие никаких прав и обязанностей по отношению к квартире не порождает, об этом было постановление КС РФ от 1998 года.