Возможный суд по задолженности за электроэнергию - как защитить себя в случае фальсификации показаний счетчика в СНТ

• г. Челябинск

С 2012-2015 г в СНТ у меня на участке был установлен элетросчетчик. Электроэнергия была сезонной, т.е. на зиму ее отключало СНТ. В 2015 г я заключила договор с СНТ о круглогодичном пользовании электроэнергией, для этого меня обязали провести СИБ кабель от центральной улицы до столба возле моего участка, приобрести электросчетчик на столб. Я это все сделала, электрик мне опломбировал и новый счетчик и счетчика на участке. Т.е. с 2015 г у меня 2 счетчика-на столбе возле участка и на участке. До декабря 2021 года все показания на двух счетчиков совпадали. В декабре мне по вайберу написал председатель СНТ и сообщил что у меня имеется задолжность по электроэнергии, с скинул мне квитанцию. Я была сильно удивленна т.к. появились показания в 2624 кВат, хотя с 2012 г по 2021 г. расход по килллловатта был 20-30 Кватт за сезон. В этой же переписке мне председатель сообщил, что мой счетчик на столбе был перемещен на другое место, была сорванна пломба и установленна новая без каких либо актов и моего уведомления и согласия. Я вызвала полицию и осмотрела счетчик на столбе, где была сорвана пломба не только заводская но и СНТ не была вновь установленна. На счетчике на участке с 2015 г и по сей день присутствуют данные пломбы. Но счетчик на столбе не стал никто менять, его заменили только по моей просьбе в июне 2022 г, до этого счетчик без пломб работал и не было расхождения с счетчиком на участке. Грубо говоря 9 лет все было ок и расход был 20-30 кВат, в декабре при срыве пломб они вырасли резко на 2624 кВатт и сейчас снова ок расход 20-30 кВатт. Подскажите любые статьи на что ссылаться как защищаться в суде, т.к. думаю что СНТ подало в суд на возмещение долга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

Добрый день.

Консультация со ссылками - услуга платная.

Кроме того, взаимоотношения внутри СНТ регулируются в основном общими собраниями.

Действия СНТ по срыву пломбы незаконны.

Начисления после срыва тоже незаконны.

Доказывайте неправомерность начислений. Просите развернутый расчет.