Что делать, если приходят повестки на медицинское освидетельствование в военкомате? План действий и юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Возник вопрос по медицинскому освидетельствованию. Где и как проходит? Приходит повестка в военкомат (Ленинский район, Нижний Новгород), приходят повестки, в которых написано явиться с личными вещами. Это как вообще?

Человек приходит в военкомат и его сразу увозят. Это законно? Где медосвидетельствование? У человека на момент повестки и явки в военкомат обострение заболевания (грыжа межпозвоночная), спина не гнется.

Что вообще делать, если пришла повестка? Идти в военкомат и дальше что? Куда то повезут? Как выбраться и получить отсрочку? Заболевания есть, заключения МРТ, КТ и т.д.

Опишите пожалуйста план действий. К юристу на каком этапе обращаться? В суд на каком? Как не попасть в ситуацию, что увезли и не вернуться уже.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сразу в армию отправляют.

Обязаны сперва ВВК пройти, должно быть заключение комиссии, которая должна освободить Вас от службы по причине грыжи.

Но не факт, что военкомат будет делать все по закону, многих просто так забирают сразу. Но это незаконно.

Лучше тогда с юристом по доверенности идите в военкомат, чтоб он мог сразу предпринять действия через прокуратуру.

ВВК определяет, годны Вы или нет.

Отсрочку можно получить, если за родственником оформите уход через ПФР.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Когда призывают, то там проходят мед. комиссию ВВК.

По результатм, которой будет установлена категория годности к военной службе.

Отсрочку можно получить, если за родственником оформите уход через ПФР.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»