Дочери Виолетте 15 лет, Анжелике - 7. С кем он, Александр, должен заключать алиментное соглашение?

• г. Санкт-Петербург

Александр Куров желает выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних дочерей Виолетты и Анжелики на основании алиментного соглашения. Дочери живут с мамой - бывшей женой А. Курова.

В связи с чем его интересуют ответы на следующие вопросы:

Дочери Виолетте 15 лет, Анжелике - 7.

С кем он, Александр, должен заключать алиментное соглашение?

От имени Анжелики в договоре, понятное дело, будет выступать ее мать, Зинаида Курова.

А в ситуации с Виолеттой?

Сама Виолетта должна заключать соглашение с отцом с согласия матери или мать должны выступать и в данном случае от имени дочери? Кому на праве собственности принадлежат суммы алиментов? Зинаиде или девочкам?

Ответы на вопрос (5):

Соглашение о выплате алиментов заключается между родителями.

Это задачка по семейному праву??

Соглашение с Зинаидой, деньги Зинаиды.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

С матерью детей. Девочкам.

Уважаемый Михаил, добрый день!

Алиментное соглашение подписывается с бывшей супругой, с совершеннолетним взрослым, алименты перечисляются на содержание детей. Алиментное соглашение заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа.