Как изменить основание иска - разъяснения о понятии и возможности изменения

• г. Омск

Хочу изменить основание иска, но столкнулась для себя с проблемой самого толкования понятия "основание иска". От этого ведь зависит, что я могу изменить в своем заявлении, а что - нет. Мне это очень важно знать, т.к. судья придирается ко всяким мелочам. Я читала различные комментарии к ГПК РФ, но в них это понятие толкуется по-разному. Скажите, есть ли официальное разъяснение понятия "основание иска" (например, в Постановлениях Пленума Верховного Суда)? Входит ли начало искового заявления в основание иска (я хочу изменить ТАКЖЕ начало искового заявления, т.к. в нем есть некоторые неточности)? У меня начало иска звучит так:

"В я работала с 03.08.94 г. в качестве специалиста.

Приказом начальника от 03.11.03 г. я была уволена с работы по п. _ ст. 81 ТК РФ.

Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям:"

Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику.

При этом нельзя одновременно предъявлять измененный и изменяющийся иски. Если вы заявили требование о восстановлении на работе (предмет иска), то основанием иска будут те фактические обстоятельства, которые вы приводите, в подтверждение незаконности действий работодателя по увольнению, а также нормы права, подтверждающие ваши доводы.

С уважением,