Индивидуальный предприниматель в сложившейся ситуации - как быть, если социальный контракт противоречит моим обязанностям?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я Индивидуальный предприниматель, и я получал от соц защиты единоразовую выплату АСПК Адресная социальная помощь на основании социального контракта. Респ Башкортостан по условиям этого контракта, я обязуюсь заниматься своим делом и не закрывать ИП в течении 3 х лет, прошло 2 года. Если закрою, то обязуюсь вернуть сумму. Остальные условия не прописаны и указано что регулируются общими нормативами, а какими - не указано вообще.

Но как мне быть, ведь если призовут, то я обязуюсь закрыть ИП? Но получается что я не по своей воле это сделаю и одно другому противоречит...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Илья, в Вашем случае применимо понятие "форс-мажор", под которым понимаются обстоятельства непреодолимой силы, то есть в случае с Вашим договором такие обстоятельства снимают с Вас ответственность за неисполнение своих обязательств.

Однако не все так просто, следует обратиться к ряду правовых норм (п.3 ст.401 ГК РФ и п.8 постановления Пленума ВС РФ «О применении…» от 21.06.2012 № 3352/12)

В коих сказано, что:

чрезвычайными, т. е. исключительными, недопустимыми в обычной жизни, при условии что их нельзя предусмотреть в момент заключения договора;

непредотвратимыми, т. е. такими, воздействия которых не мог бы избежать ни один участник гражданских правоотношений, а не только стороны конкретного договора.

По своей сути под оба признака попадает и мобилизация. Так, если она делает невозможным исполнение обязательства или затрудняет его надлежащее исполнение в установленные сроки, Вам стоит ссылаться на форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)

В любом случае признавать мобилизацию обстоятельствами непреодолимой силы будет суд, а значит он будет выяснять является ли обстоятельство чрезвычайным и непредотвратимым, могли ли Вы как-то его избежать.

В обязательном порядке уведомьте соцзащиту о наступлении форс-мажорного обстоятельства, потому как если Вы этого не сделаете, то будете обязаны возместить ему причиненные этим убытки, о чем гласит п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Илья!

Благодарим за обращение!

Да, в контракте прописаны условия, Если закрою, то обязуюсь вернуть сумму.

Но тут речь о Форс мажоре.

6. Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.

6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

Тоесть то, что вас призовут-это обстоятельство, возникшее помимо вашей воли, соответственно вы не несете за нее ответственность!

[b]Главное[/b]!

Вы должны их известить как только вас призовут, желательно в письменной форме, а второй экземпляр надо оставить себе с подтверждением об отправке!

Так же

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В вашей ситуации умысла нет, так как есть Форс мажоры, если вас призовут, это от вас не зависит.

Значит вы освобождены от ответственности за неисполнение обязательств по договору, тоесть не должны ничего оплачивать!

Главное!

Можно их уведомить и закрыть ИП через доверенное лицо, но все документы должны быть в 2 х экземплярах.

Если у вас еще есть вопросы либо вам нужна помощь в составлении документов вы всегда можете обратиться к нам в личном сообщении, к любому юристу сайта!

Мы всегда Рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды прохождения военной службы по призыву (п. 7 ст. 430 гл. 34 Налогового кодекса РФ, п. п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).

— Такая отсрочка предоставляется на срок, в который эта деятельность не осуществлялась, при условии предоставления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов по форме, предусмотренной письмом ФНС от 7 июня 2018 г. № БС-4–11/11018 (согласно положениям Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос, подлежите ли вы мобилизации, необходимо понимать сколько вам лет? Служили ли Вы? Где служили? Какая у Вас категория годности? Есть ли военная учётная специальность? Какая специальность? Вот эти моменты важны, а что касается социального контракта, ечли призовут, то это форс мажор, никто Вас платить неустойки и штрафы не заставит.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Адресная социальная помощь, в виде соц. контракта (многод. С.).Оговаривается ли в положении размеры земельного участка и какие условия вообще?

Имею ли я право на помощь по социальному контракту и если да, то каковы условия этого контракта? Должен ли я буду вернуть сумму социального контракта?

Прошу помочь в ситуации, никакой информации в соц. сетях, в том. числе юридических не могу найти. Ситуация следующая: с 2020 года стартовала программа АСПК (адресная социальная помощь) на основании социального контракта, выделенное из федерального бюджета (целевое назначение). Меня именно интересует единовременная выплата на организацию своего дела в качестве индивидуального предпринимателя, которая включена в указанную программу.

Вопрос: Подскажите могут ли судебные приставы наложить арест и взыскать со счета в кредитной организации данную единовременную выплату.

Примечание: Нахожусь в республике Башкортостан. ПРОГРАММА ДЕЙСТВУЕТ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 16 июня 2014 г. N 264 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА.

С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ПОЛНОЦЕННОГО ОТВЕТА, ХОТЕЛОСЬ БЫ СО ССЫЛКАМИ НА НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ. А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО СУДЕБНЫЕ ПРАКТИКИ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ.

Спасибо за ответ. Я уже ознакомлена с этим законом. Я знаю, что в некоторых случаях одного из члена семьи (он прописан чуть более 5 лет) могут признать нуждающимся в улучшении жилищных уловиях, при условии, что все остальные члены прописаны постоянно более 10 лет. По всем другим условиям: норма жилплощади у нас менее 10 кв. местра на человека. В вышестоящих инстанциях я получала подтверждение этого условия, только у меня вопрос, каким образом это происходит или это на усмотрение жилищной комиссии? В вышестоящих инстанциях я получала подтверждение этого условия,. Спасибо, если мне кто-нибудь ответит. Надежда.

Здравствуйте! Я заключил договор на реализацию товара с дальнейшим его выкупом с индивидуальным предпринимателем на сумму 200 тысяч рублей, срок договора - год. По условиям договора после полугода должна быть первая выплата - 100 тысяч рублей. Пол года прошло, а выплаты нет. Индивидуальный предприниматель избегает встреч и звонков, общается посредством сообщений. В договоре прописано, что передача денежных средств происходить должна в присутствии обоих сторон, всё фиксируется подписями в официальной бумаге. Предприниматель отказывается от встреч, предлагая совершить безналичный перевод. Я не собираюсь отступать от условий договора. В итоге спустя неделю просрочки выплаты, предприниматель предлагает расторгнуть договор. По условиям расторжения и по просрочке выплаты в договоре ничего не прописано. Могу ли я рассчитывать на выплату 100 тысяч за первое полугодие, а остальное забрать товаром? Как лучше поступить в данной ситуации?

У меня на руках есть договор индивидуальные условия договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, а также есть приложение к договору индивидуальным условиям по тарифам где чётко и ясно прописано, что при снятие суммы 50000 тыс руб в месяц комиссия не взимается через банкомат банка. Банк изменил условия по карте на выдачу наличных средств, что взымается комиссия на основании увеличения ключевой ставки, но в моих индивидуальных условиях по карте прописано по причине ключ. Ставки имеет банк только % ставку менять по кредиту, а в тарифах по карте этого не указано. Правомерно ли с меня банк взял комиссию за выдачу наличных средств?

Я заключила с соцзащитой контракт по поиску работы. Контракт заключен с 26.01. 2021 г. по 30. 06. 2021. получила 4 выплаты и на этом выплаты прекратились. Я соблюдала все условия контракта. Я поинтересовалась в соц защите почему не выплат мне выплатили 4 выплаты и сказали что выплаты закончились. Хотя в контракте указано что должны выплачивать ежемесячно. Ч то мне предпринять.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил письмо из налоговой инспекции. В нем указаны суммы и за что. В графе пени указана цира 16000 за транспортый налог. По нему, а это за 2009 и 2010 года сумма 110000 указана как задолжность за 2011 год. Как мне быть ведь прошло более 3 лет. В мае я получал судебное решение на выплату налога на имущество, почему то налоговая эту сумму не включила? Как быть?

Я Индивидуальный предприприниматель. У меня заключен контракт с гос. учреждением на оказанин транспортных услуг. Организация нарушает условия контракта. Заставляют работать каждую субботу, а в контракте прописано через субботу. Доплачивать отказываются. Так же навязывают лишнюю работу, которой раньше не было. Следовательно, я несу убытки. Делаю их работу за свой счет.

Могу ли я отказаться от дополнительной неоплачиваемой работы заказчика?

Заказчик сказал, если не хочешь выполнять дополнительные указания за бесплатно, то надо расторгать контракт.

Повторюсь, в контракте не прописана работа каждую субботу недели и добавилась работа в течении недели из за которой я несу убытки.

При заключении контракта, я был согласен на условия заказчика. Условия изменились.

Как поступить грамотно в этой ситуации?

Получили социальную выплату как молодой специалист. Проработали 5 лет, а в контракте указали на 7 лет. Правомерно ли это.? После 5 лет отработки уволились. Прошло уже 2 года. В контракте указаны условия, что организация обязана в течение 3 дней информировать о расторжении контракта. Они этого не сделали. Указан пункт "в случае невозврата субсидии специалистом, то ответственность за возрат несет организация. Скажите смогут ли с нас плтребовать всю сумму? Или всё таки организация будет выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение