Индивидуальный предприниматель в сложившейся ситуации - как быть, если социальный контракт противоречит моим обязанностям?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я Индивидуальный предприниматель, и я получал от соц защиты единоразовую выплату АСПК Адресная социальная помощь на основании социального контракта. Респ Башкортостан по условиям этого контракта, я обязуюсь заниматься своим делом и не закрывать ИП в течении 3 х лет, прошло 2 года. Если закрою, то обязуюсь вернуть сумму. Остальные условия не прописаны и указано что регулируются общими нормативами, а какими - не указано вообще.

Но как мне быть, ведь если призовут, то я обязуюсь закрыть ИП? Но получается что я не по своей воле это сделаю и одно другому противоречит...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Илья, в Вашем случае применимо понятие "форс-мажор", под которым понимаются обстоятельства непреодолимой силы, то есть в случае с Вашим договором такие обстоятельства снимают с Вас ответственность за неисполнение своих обязательств.

Однако не все так просто, следует обратиться к ряду правовых норм (п.3 ст.401 ГК РФ и п.8 постановления Пленума ВС РФ «О применении…» от 21.06.2012 № 3352/12)

В коих сказано, что:

чрезвычайными, т. е. исключительными, недопустимыми в обычной жизни, при условии что их нельзя предусмотреть в момент заключения договора;

непредотвратимыми, т. е. такими, воздействия которых не мог бы избежать ни один участник гражданских правоотношений, а не только стороны конкретного договора.

По своей сути под оба признака попадает и мобилизация. Так, если она делает невозможным исполнение обязательства или затрудняет его надлежащее исполнение в установленные сроки, Вам стоит ссылаться на форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)

В любом случае признавать мобилизацию обстоятельствами непреодолимой силы будет суд, а значит он будет выяснять является ли обстоятельство чрезвычайным и непредотвратимым, могли ли Вы как-то его избежать.

В обязательном порядке уведомьте соцзащиту о наступлении форс-мажорного обстоятельства, потому как если Вы этого не сделаете, то будете обязаны возместить ему причиненные этим убытки, о чем гласит п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7

Доброго времени суток, Илья!

Благодарим за обращение!

Да, в контракте прописаны условия, Если закрою, то обязуюсь вернуть сумму.

Но тут речь о Форс мажоре.

6. Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.

6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

Тоесть то, что вас призовут-это обстоятельство, возникшее помимо вашей воли, соответственно вы не несете за нее ответственность!

[b]Главное[/b]!

Вы должны их известить как только вас призовут, желательно в письменной форме, а второй экземпляр надо оставить себе с подтверждением об отправке!

Так же

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В вашей ситуации умысла нет, так как есть Форс мажоры, если вас призовут, это от вас не зависит.

Значит вы освобождены от ответственности за неисполнение обязательств по договору, тоесть не должны ничего оплачивать!

Главное!

Можно их уведомить и закрыть ИП через доверенное лицо, но все документы должны быть в 2 х экземплярах.

Если у вас еще есть вопросы либо вам нужна помощь в составлении документов вы всегда можете обратиться к нам в личном сообщении, к любому юристу сайта!

Мы всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды прохождения военной службы по призыву (п. 7 ст. 430 гл. 34 Налогового кодекса РФ, п. п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).

— Такая отсрочка предоставляется на срок, в который эта деятельность не осуществлялась, при условии предоставления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов по форме, предусмотренной письмом ФНС от 7 июня 2018 г. № БС-4–11/11018 (согласно положениям Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос, подлежите ли вы мобилизации, необходимо понимать сколько вам лет? Служили ли Вы? Где служили? Какая у Вас категория годности? Есть ли военная учётная специальность? Какая специальность? Вот эти моменты важны, а что касается социального контракта, ечли призовут, то это форс мажор, никто Вас платить неустойки и штрафы не заставит.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.