Сахарный диабет и мобилизация - Что может ожидать человека с категорией В в военном билете?
398₽ VIP

• г. Самара

Мне 22 года, сахарный диабет 1 типа с 20 лет, в военном билете категория В, подкалываюсь инсулином ~6 раз в день.

Подхожу ли я под мобилизацию с учётом моей болезни? Ибо любая рана может стать критичной для моего здоровья.

По закону перечня болезней справедливо присваивается категория В, но если призовут - это дорога в один конец...

Ответы на вопрос (3):

Нет, сейчас не призовут. Вместе с тем, гарантией отсрочки от призыва является заключение ВВК о не годности к военной службе.

(Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Это лучший ответ

Здравствуйте Кирилл!

Ответ простой не подлежите!

Даже из тех простых соображений о том, что у вас в полевых условиях не будет возможности сделать своевременно инъекцию инсулина и поесть.

Ваше заболевание относится к п."в" или "г" I графы (граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу,) статьи расписания болезней 13 (Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ со значительным нарушением функций) Раздела 4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Категория годности по этим пунктам В, т.е. ограниченно годен к военной службе.

Кроме того Вы не подлежите призыву из-за отсутствия военного опыта.

Вам беспокоиться абсолютно не о чем

Это лучший ответ

Категория "В" - ограниченно годен к военной службе, в мирное время не призывают (п.2 Расписания болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Таких не берут на службу и в мирное время, тем более при отборе по частичной мобилизации.