Может ли самозанятый сдавать помещение под магазин в аренду.

• г. Москва

Может ли самозанятый сдавать помещение под магазин в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! П. 3 ч. 2 ст. 6 ФЗ №422«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» устанавливает, что сдача в аренду нежилого помещения самозанятым не допускается. Это можно сделать при регистрации в качестве ИП или как физлицо с последующей подачей декларации 3-НДФЛ и уплатой налога 13%.Плательщикам НПД (самозанятым) разрешено сдавать в аренду исключительно жилые помещения.