При этом никаких документов о том что забирают докумены давать не хотят?

• г. Москва

Собираюсь прописать жену, обратился в паспортный стол, находящийся в ЖЭКе... говорят, нужно св-во о собственности, заявление, её паспорт и мой паспорт... пока всё логично... и не обсуждаемо... собственник я один, разрешений ненужно.

Далее...

Они хотят забрать (на 2-3 недели) её паспорт для замены (т.к. поменяла фамилию) тоже логично, и мой паспорт+св-во о собственности, зачем им мой паспорт? Я пропсываться не собираюсь... живу в другом городе на законных основаниях... разве они должны изымать мой паспорт и оригинал св-ва на собственность? Разве недостаточно того что я лично присутствую для подачи документов? Можно же сверить сразу... при этом никаких документов о том что забирают докумены давать не хотят?

Если их действия не правомерны, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! нет, ваш паспорт им не нужен, если вы описали ситуацию правильно. Свидетельство о праве собственности (подлинник) также не требуется сдавать для регистрации по месту жительства.