Как подготовиться к получению загранпаспорта, если есть военник, но не служил?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне 28. Не служил, есть военник, категория запаса 2 / Категория годности В. Повестки не приходили никуда.

Недавно объявили частичную мобилизацию. В связи с этим хочу сделать загран. Есть несколько моментов:

- Получал военник в 2013 году. В Кемеровской области и там всю жизнь был прописан.

- Год назад прописался (постоянная прописка) в Алтайском крае и только прописался. Никуда не вставал на учёт и прочее, в т.ч. в военкомат по новой прописке (только если в налоговой). Живу не по постоянной прописке.

Какие проблемы могут возникнуть при подаче заявления на загран через мфц, при получении заграна.. Могут ли из-за того, что я разворошу это гнездо прислать повестку следом после заявления на загран или после него... и тд.

И вообще, какие сейчас могут возникнуть проблемы? Или лучше вообще не подаваться на загран и сидеть тихо, чтоб не вспоминали раньше времени.

Ответы на вопрос (3):

Илья, если будете получать загранпаспорт, начнутся проверки. На мой взгляд, лучше ничего не делать.

У Вас категория запаса 2 я, то есть сейчас не подлежите призыву в армию.

Сейчас ведь призыв идёт 1 й категории.

А так, как не служили, то вообще не подлежите призыву на автомате.

Так что смело идите в отдел ГУВМ МВД, будут проверять конечно.

Но могут быть проблемы по причине отсутствия учёта, есть шанс, что могут отказать в выдаче загранника.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 8 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! Лучше последнее. Пока не делать загранпаспорт, т.к. исключать того, что при обращении за ним в УВМ МВД РФ могут вручить повестку согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Так что лучшее, что Вы можете сделать, это пропасть с радаров "системы".