Как выписать нелегального проживающего из своей квартиры - правовые аспекты и возможные решения

• г. Кингисепп

Как я могу выписать брата из своей квартиры. Собственником данной квартиры он не является и прописан в ней без права на жильё. В квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Если сам не хочет сниматься, то только в судебном порядке. Если никогда не проживал в квартире, это будет иск о признаниии гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с рег. учета. Если проживал, то о признании прекратившим право пользование жил. помещением со снятием с рег. учета.

К такому иску нужна определенная подготовка доказательственной базы.

Кроме того, если боитесь, что брат может злоупотребить своим правом, то не сообщайте ему о Ваших намерениях. Если он туда вселится, то выселить его будет очень сложно.

Его можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. Однако все зависит от конкретной ситуации и документов

Признавайте утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Даже если вселится ничего страшного не произойдёт, прибавится требование о выселении и в деле будет участвовать прокурор. Правовое положение брата от этого не изменится.

Звоните, постараемся Вам помочь.