Как защитить свой аккаунт ВКонтакте и себя от злоумышленников после взлома и порочащей переписки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать, если взломали аккаунт вконтакте и с него велась порочащая меня переписка с агрессивными высказываниями. Не представляю, что еще злоумышленники могли сделать. Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Если тем самым была опорочена Ваша честь и достоинство, то Вы можете сначала подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы установили лиц, осуществивших противоправные действия в отношении Вас, а затем подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации ущерба вследствие причинения морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Вам необходимо восстановить доступ к своему аккаунту, затем поменять пароль, после чего уведомить лица, с которыми велась переписка, что ваш аккаунт был взломан.

++

НПА: Официальная страница помощи ВК, раздел «Безопасность и доступ к аккаунту».

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества и отдельно в Роскомнадзор.

Проведут проверку, возможно возбудят дело.

Далее через суд можно подать иск о защите чести и достоинства в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ

Обезопасить можно, доказав что контакт взломали.

Когда Вам предъявят претензии по ст. 5.61 КоАП РФ и возможно иным, то надо будет это доказывать.

Чем можете подтвердить что это были не Вы?

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Некоторые ответы просто смешные или оторваны от реальности

Что нужно сделать, если взломали аккаунт вконтакте

Аккаунт взламываю по его доступу, который состоит из логина и пароля.

По логину аккаунт взломать нельзя, только при наличии знания пароля.

Отсюда вывод. Не меняя логин, надо срочно поменять пароль, причем он должен быть из сложного сочетания букв, цифр и знаков и ни в коем случае не указывать на Ваши день, месяц и или рождения или адрес

Далее, обращаться к администрации сайта или писать в полицию в данном случае бессмысленно, тк как переписка велась от Вашего имени. Вы же не будете жаловаться сами на себя?

Единственное, что Вы сможете, то это написать заявление в полицию о совершении в отношении Вас преступления по ст.272. Неправомерный доступ к компьютерной информации УК РФ

Это заявление подлежит рассмотрению в соответствии со ст.144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ

Это исчерпывающе, что Вы можете предпринять в этой ситуации

Скажите, пожалуйста, если у Вас информация, были ли такие прецеденты в последнее время?