У меня вот какой вопрос: мы прожили в гражданском браке 5 лет, потом расстались...

• г. Стрежевой

У меня вот какой вопрос: мы прожили в гражданском браке 5 лет, потом расстались... Она встречалась с другим молодым человеком, а я уже жил с другой девушкой. Через 2 месяца после нашего разрыва она сообщила, что ждет от меня ребёнка, никаких претензий ко мне иметь не будет, т.к. ей 30 лет - хочет родить для себя. После рождения ребёнка она предложила мне, чтобы ребенок не был незаконно рожденный и в свидетельстве о рождении был записан отец, я из жалости усыновил ребенка... Она через месяц подала на алименты, которые я исправно плачу. Но сейчас все знакомые, родители говорят, что это не мой ребёнок. Он на меня не похож, хотя я понимаю, что это не факт. Можно ли установить моё отцовство? Что необходимо для этого сделать? А то м.б. я из-за своей порядочности наказал себя...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Вам можно подать в суд заявление об оспаривании записи об отцовстве в актовой записи о рождении ребенка, и заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизы крови. Экспертиза проводится путем исследования крови матери, ребенка и предполагаемого отца, ребенку должно быть не менее 1 года.

Вы должны будете оплатить стоимость экспертизы (точно не скажу, но порядка 10 000 руб.). В случае, если решение суда состоится в Вашу пользу, подайте заявление о пересмотре дела о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если Вы были правы, суд решит возместить Вам стоимость экспертизы.