Как сняться с военного учёта и встать на постоянное место прописки, если ребёнок пропустил 2 призыва и живет по другому адресу без регистрации?

• г. Волжский

Если ребёнок пропустил 2 призыва, не по его вине, он был зарегистрирован временно пол года, уже три года живёт по другому адресу без регистрации, он сможет сняться с военного учёта с одного места и встать по месту постоянной прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, в законе «О воинской обязанности и военной службе» не раскрывается точное значение словосочетания «место временного пребывания». Но по общепринятым стандартам считается, что под этим термином имеется в виду фактического нахождения человека.

Во-вторых, согласно ст. 10 п.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на ВУ по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3-х месяцев,- по месту их пребывания).

В-третьих, запомните: ни прописка, ни временная регистрация по новому месту жительства не связаны с постановкой на воинский учет. И в случае неисполнения этого условия и отъезда с данной территории менее чем через 14 дней со дня появления на ней, вас могут привлечь к ответственности за не постановку на воинский учет.

"не по его вине, он был зарегистрирован временно пол года, уже три года живёт по другому адресу без регистрации"

Вам придется это подтвердить документально.

Всего доброго.