Можно исключить вопросы из повестки собрания по причине утраты их актуальности до дня проведения собрания в снт?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алина!

Вопрос непростой!

Анализ Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", иных нормативно-правовых документов указывает на то, что исключение вопросов из повестки дня по причине утраты их актуальности не предусмотрено.

Так, п.п. 13 и 15 ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества предполагают только уведомление о проведении общего собрания с указанием перечня вопросов, предлагаемых к рассмотрению

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

Аналогичные нормы есть и в аналогичных законах, касающихся товариществ собственников недвижимости: о МКД, ТСЖ и др.

В Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" такого не предусмотрено

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

То есть не предусматривается включение вопросов, не указанных в уведомлении.

НО!

Само собрание может принять и Утвердить РЕГЛАМЕНТ проведения общего собрания членов СНТ, в котором предусмотреть данный вопрос.

В настоящее время нет такого положения в ФЗ, который бы позволял исключить поставленные в повестке вопросы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Как видите, в данном законе такого не предуссмотрено.

Не предусматривается включение вопросов, не указанных в уведомлении.