Что делать, если приходит извещение из судебного участка на умершего с задолженностью по кредитам?

• г. Ярославль

Пришло извещение на получение письма из судебного участка на умершего человека, мама умерла 6.5 лет назад. После смерти у нее были кредиты в банках, но я все сразу оплатила, возможно начислили пени еще какие то, но инфлрмации не поступало от банков. Что необходимо сделать сейчас? Письмо не выдают, не понятно что это.

Ответы на вопрос (1):

По текстус - ничего делать и не надо, если письмо на умершего - обязательства, если они и были - погашены будут.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.