Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если стать опекуном инвалида 1 группы по зрению?
199₽ VIP

• г. Вологда

Хотим оформить сына 24 лет опекуном его родного дедушки, инвалида 1 группы по зрению. При этом в городе проживают родные дети инвалида. Дадут ли отсрочку от мобилизации молодому человеку, если он станет опекуном?

Ответы на вопрос (3):

Да, дадут.

Рекомендую, обратится к любому юристу за платной консультацией, чтобы получить развёрнутый ответ.

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации нет, т.к. отсрочка предоставляется согласно пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. А если такие граждане есть, то отсрочки не будет.

Это лучший ответ

Ваш сын может оформить уход за дедушкой через ПФР, нет ограничений.

Будет справка об уходе, предоставлят отсрочку.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647