Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если стать опекуном инвалида 1 группы по зрению?
199₽ VIP

• г. Вологда

Хотим оформить сына 24 лет опекуном его родного дедушки, инвалида 1 группы по зрению. При этом в городе проживают родные дети инвалида. Дадут ли отсрочку от мобилизации молодому человеку, если он станет опекуном?

Ответы на вопрос (3):

Да, дадут.

Рекомендую, обратится к любому юристу за платной консультацией, чтобы получить развёрнутый ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! В такой ситуации нет, т.к. отсрочка предоставляется согласно пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. А если такие граждане есть, то отсрочки не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш сын может оформить уход за дедушкой через ПФР, нет ограничений.

Будет справка об уходе, предоставлят отсрочку.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук, который является опекуном недееспособной бабушки (инвалида 1 группы) получить отсрочку от мобилизации, если при этом у бабушки есть сын? Может ли военкомат отказать в отсрочке?

Можно ли получить отсрочку от настоящей частичной мобилизации в армию (сын служил 2016-2017 гг.), если он будет опекуном прабабушки, инвалида 1 группы по зрению, участницы ВОВ. При этом ближайшими родственниками для нее являются ее внуки - мать сына и ее брат.

Я призывник, дедушка (инвалид 1 группы), дадут ли мне опекунство и отсрочку от армии? Сын дедушки живет в другом городе, у него трое несоверешенно летних детей. Дочь дедушки тоже в другом городе живет и работает.

Мой сын опекун недееспособного инвалида 1 группы с детства. Инвалид - моя сестра. Характер моей работы (основного источника дохода), предусматривает постоянные разъезды. В связи с чем не имею никакой возможности постоянно быть рядом и ухаживать за инвалидом (моей сестрой). Других родных родственников у нас с сестрой нет. Поэтому пришлось оформить ее опекуном - моего сына. Сейчас его хотят призвать на службу в армию. Имеет ли он право на отсрочку?

ЗЫ я знаю, что по закону имеют право на отсрочку только если человек является опекуном родного брата, сестры, матери, отца. Но в данном случае у недееспособного инвалида нет родных, которые в силу обстоятельств не могут быть рядом и ухаживать за ним. Поэтому обращаюсь к юристам за помощью.

Если у молодого человека оба родителя инвалида второй группы, а сестра инвалид 1 группы, можно ли получить отсрочку? Необходимо ли быть опекуном сестры или родителей, и какие документы нужны для получения отсрочки.

Если мать-инвалид 1 группы проживает в одном регионе, а ее сын с женой и 2-мя детьми проживает в другом регионе, достаточно ли этого для того, чтобы этому человеку дали отсрочку от мобилизации? Или они должны жить в одном доме для этого? Если они станут жить в одном доме, не заберут ли ее сына, сказав, что сноха может за ней ухаживать?

Может ли получить отсрочку по мобилизации внук, являющийся опекуном у бабушки, инвалида 1 группы, если дочь (мать внука, 61 года) и сын бабушки дали согласие на его опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подлежу мобилизации, нахожусь в 1 группе.

Есть бабушка 95 лет, нуждающаяся в уходе.

Если я оформлю уход за ней, будет ли отсрочка, если у нее дети пенсионеры, но есть другие внуки и внучки?

И второй вопрос. Отец инвалид первой группы. Но есть родная сестра, но она проживает в другом от отца городе и имеет дочь, которая ходит в сад. Могу ли я сделать уход за отцом и получить отсрочку?

Я проживаю с бабушкой инвалидом 1 группы, уход за ней осуществляет моя мама, могу ли я взять на себя уход за бабушкой, и дадут ли мне отсрочку от армии если моя мама переезжает в другой город. У бабушки 3 дочери, моя мама которая является опекуном бабушки, еще одна проживает в другом городе и третья, живет в одном городе но работает. Возможно ли мне оформить опекунство над бабушкой и получить отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение