Могу ли я обжаловать решение судьи и как мне это сделать?

• г. Кемерово

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос! На время судебного заседания я находился в больнице в суд было предоставлено ходатайство, в нем я указал что нахожусь на стационарном лечении и прошу перенести заседание на более поздний срок! Но судья вынесла постановление не в пользу меня! Могу ли я обжаловать решение судьи и как мне это сделать? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я обжаловать решение судьи и как мне это сделать ?

ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется; (лучше приложить копию решение суда).

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ ЮРИСТ.

Здравствуйте Сергей

Обжаловать решение суда Вы можите путем подачи жалобы, к которой необходимо приложить заявление о восстановлении процессуального срока, с обоснованием и подтверждением причин не своевременой подачи жалобы (справка о нахождении на лечении ....)

Здравствуйте!

Решение суда можно обжаловать в любом случае. Изучайте решение суда (не вступившее в законную силу, надеюсь), пишите апелляционную жалобу (срок - месяц), подавайте в вышестоящий суд через суд, принявший решение. Соблюдайте содержание жалобы (ст. 322 ГПК РФ), правильно и аргументированно указывайте основания для отмены решения суда (ст. 330 ГПК РФ).