Как опротестовать решение приставов по задолженности и снять обременение и запрет на выезд?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос по поводу, задолженности. 10.01.2022 открыто было дело у приставов на основании решения районного суда, по кредитной задолженности перед коллекторами. Долг давнишний, 6-7 лет. Его то открывали, то закрывали общая сумма чуть больше 400 тыс. рублей. Летом пристав понял решение по обременению на продажу имущества, а буквально на днях, вынесли постановление ещё и по запрету на выезд из РФ. Скажите, можно как то опротестовать, это решение сейчас, что бы мне пока будет пересмотр дела, если это возможно, сняли обременение и запрет на выезд? А так же,разблокировали счета. Возможно это по закону? И если да, на какой время могут быть сняты все эти ограничения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Пока не погашен долг, то законных оснований для этого нет. Реализация имущества должника не мешает наложению запрета согласно требованиям статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Здравствуйте! Действительно в рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест на имущество - об этом говорит ст. 80 ФЗ " Об исполнительном производстве", а также ограничить выезд должника за пределы РФ - ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом, если речь идет о пересмотре дела в суде, то на основании ст. 39 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

.

То есть, суд может приостановить исполнительное производство в случае, если заинтересованное лицо попросит о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Также в соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" суд может приостановить исполнительное производство в случае, если заинтересованное лицо попросит о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Суд может приостановить исполнительное производство в случае, если заинтересованное лицо попросит о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте 🤝

Можно конечно.

Для этого нужно обжаловать решение суда, которое и привело к ограничениям по счетам и выезду за границу

——————

Обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока, к жалобе на решение, согласно статьи 112 ГПК РФ

————

Стоит отметить, что согласно статьи 43 Федерального закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания

;

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!