Как получить алименты при разрыве гражданского брака и разных прописках?

• г. Москва

Нахожусь в декрете, ребенку 2 г. С его отцом расписаны не были, жили гражданским браком, сейчас расходимся. Могу рассчитывать на алименты в размере прожиточного минимума на себя и ребенка? Я прописана в регионе, ребёнок в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На себя нет, так как ваш брак не был зарегистриован.

На ребенка алименты в твердой денежной сумме можете расчитывать если отец ребенка меет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход (см. ст. 83 Семейного кодекса).

Размер алиментов будет устанолен судом, так как не только отец ребенка обязан обеспечить ему прожиточный минимум, но и вы.

Добрый день!

Гражданская супруга может подать на алименты, если:

есть документ об официальном установлении отцовства.

Либо отцовство установлено по решению суда.

Мужчина усыновил или удочерил ребенка гражданской жены.

Главным условием для взыскания алиментов на детей в гражданском браке является установление отцовства. Процедура подтверждает родственные связи между мужчиной и ребенком. Если отец не фигурирует в документах или стоит формулировка «указан со слов матери», перед оформлением алиментов нужно будет установить отцовство.

Гражданская жена не имеет прав на алименты, так как отношения не являются официально зарегистрированными и не несут правовых последствий. Значит, что при расставании супруги не вправе требовать друг от друга материальной и иной поддержки.

Если вы хотите прожиточный минимум себе и прожиточный минимум ребенку, то так не получиться.

На себя до 3 х лет можете.