Дом 1969 года - сколько еще могут простоять коммуникации и кто должен их менять?

• г. Санкт-Петербург

Дом 1969 года и с момента постройки дома в квартире ничего не менялось (ни стояки, ни батареи, ни фановые трубы). Я хочу сделать в квартире ремонт, но учитывая срок службы труб, не знаю сколько еще они могут простоять. По-моему 43 года без ремонта коммуникаций - это слишком долго. Не хочу портить свой ремонт и заливать водой соседей снизу. В ЖКС уверяют, что трубы в исправном техническом состоянии, и к тому же они меняют только трубы стоящие вертикально, т.е. стояки, а трубы, расположенные горизонтально жильцы меняют за свой счет. Каким документом это регламентировано? Или это очередная фантазия сотрудников ЖКС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

На этот раз сотрудники ЖКС правы. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг пользователям и собственникам помещений многоквартирных домов к общему имуществу собственников помещений дома относятся внутридомовые инженерные системы , а именно: инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения). Следовательно, трубы, которые обеспечивают содержание Вашей квартиры, к такому имуществу не относятся, поэтому менять Вы должны их за свой счет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.