Могу ли я попасть под мобилизацию с диагнозом астмы и психическими проблемами?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в венном билете категория В (ограниченно годен к военной службе), соотвественно службу в армии не проходил. Категория запаса 2 написана (диагноз бронхиальная астма).

Могу ли я попасть под мобилизацию сейчас?

Сейчас имею проблемы со здоровьем так же. Хронические заболевания ЖКТ, тревожно-генерализивонное расстройство и бессонница. Психиатр прописал антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы. Хочу ещё раз пойти к нему и получить справку какую-нибудь. Что у меня этот диагноз есть и то что я на таблетках в данный момент

Мне 28 лет.

Ответы на вопрос (7):

На данном этапе Вы не представляете никакой ценности для СВО. Только если по личной глупости военкома, что тоже не исключено.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Денис! Это решится по результатам военно-врачебной комиссии. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

Сейчас Вы не подлежите призыву по мобилизации, так как 2 я категория запаса.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также призыв осуществляется только 1-й категории.

А так годность определяет только комиссия ВВК.

В военкомат предоставить все справки, подтверждающие проблемы со здоровьем.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Вы не служили в армии, поэтому Вас сейчас не должны призвать. Призывают служивших и имеющих боевой опыт. Это на практике. Согласно разъяснениям Минобороны РФ.

В любом случае если вдруг Вас будут призывать, то Вас ждет ВВК, которая определит годность к военной службе.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Осознайте. Мы перешли в другой правовой режим. До этого указа мы жили в режиме ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе". Освобождение от службы в армии по ФЗ "О воинской обязанности" никакого значения к призыву по мобилизации не имеет в соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Категория В подлежит призыву по мобилизации.

Все отсрочки перечислены в ст. 18 этого закона. Добро пожаловать в новую реальность.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Окончательное решение будет принимать ВВК в соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями). Там же вы можете посмотреть расписание болезней и примерно спрогнозировать, в какую категорию подпадают ваши заболевания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

На данный момент заработал фильтр во всех военкоматах, и в первую очередь мобилизуется Первый разряд: он включает солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, младших офицеров в возрасте до 50 лет, майоров и подполковников в возрасте до 55 лет, полковников в возрасте до 60 лет.

Только граждане РФ, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто уже проходил службу в рядах вооруженных сил, а также имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Вы не служили в армии, не имеете опыта, чтобы Вас призвать это нужно обучить всему, а этим ни кто не хочет заниматься.

Поэтому Вы не призывной. Все кто был по ошибки призван, отправлен домой.

А также при наличии Ваших болезней, Вы не пройдете ВВК по состоянию здоровья.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хотя Вы не имеете права на отсрочку, Вас не призовут, т.к. у Вас категория ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)