В 24 года защитил кандидатскую диссертацию, поэтому меня в своё время освободили от военной службы.
199₽ VIP

• г. Иркутск

40 лет, мужчина. В 24 года защитил кандидатскую диссертацию, поэтому меня в своё время освободили от военной службы. В итоге в военнике вторая категория запаса, рядовой без военной специальности. Сейчас работаю в научном институте. Вопрос какова вероятность что могут призвать по мобилизации? Некоторые юристы пишут, что кадидатов и докторов наук не берут по мобилизации. Однако это прописано только в законе про срочную службу. Понятно, что с мобилизацией это неясно.

Ответы на вопрос (2):

Так сейчас призыв по мобилизации идёт на 1 ю категорию, у Вас же 2 я категория, 40 лет.

Также в военнике 2 я категория указана.

Сейчас именно никак не попадаете, только во 2 ю волну.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ

Вы освобождены от военной службы, т.к. являетесь кандидатом наук в соответствии со статья 23 часть 2 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

В том числе освобождены от мобилизации (военная служба).

Статья

23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;