Бабушка Нина и квартиры - кто прописан, кто сдается и кто владеет!

• г. Казань

В кратце, Есть бабушка Нина у нее две квартиры, одна дочь Света и у дочери ребенок 3 года Даша. Они все вместе живут в первой квартире и все прописаны в ней втроём.

Во второй не кто не прописан она сдается и у дочери Светы доля 1/3 остальное бабушки Нины.

У Светы есть своя квартира, она тоже сдается и в ней не кто так же не прописан. Света собирается продавать свою квартиру но документы находятся у Нины и она против этого хотя квартира не ей принадлежит и собирается помешать Свете говорит пойду выписывать вас. Вопрос может ли бабушка Нина их выписать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Если бабушка собственник, то она сможет это сделать, но в судебном порядке, обратившись с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Суд это сделает. Без суд. решения нельзя.

Да, как собственница, бабушка может через суд снять с регистрационного учета и дочь и внучку. Они могут зарегистрироваться на Светиной доле другой квартиры легко. Ведь если даже там никто не зарегистрирован, за 1 человека коммунальные платежи начисляют все-равно...

Суд длиться от 6 месяцев до 1 года. За это срок можно продать.

Ответила вам в личные сообщения.