Приватизация квартиры - Как продать долю Кати и права Светы?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны 3 чел.: мама и две дочки Света и Катя. Квартира приватизирована, доля 1/2 у мамы и 1/2 у Кати. У Светы доли нет т.к. ее мама уговорила не участвовать в приватизации на тот момент Света была совершеннолетняя. Фактически в квартире проживает только Света. Сейчас ситуация такая: по квартплате есть задолженность, за нее мама и Света платить не хотят, (Катя живет в другом городе) а Катя хочет продать свою долю, мама делить все поровну не хочет, и продавать тоже не хочет. Вопрос как Кате продать свою долю в квартире, и что будет со Светой, имеет она право хоть на что-то? И если предположить что мама согласиться продать квартиру и поделить деньги между мамой и Катей, куда тогда деваться Свете?

Ответы на вопрос (2):

Света имеет право проживать в данной квартире пожизненно. И об этом должно быть указано в договоре купли-продажи доли или квартиры. Выписать таких граждан нельзя, и выселить тоже ни по п.2 ст.292 ГК, ни по п.4 ст.31 ЖК. Единственный возможный вариант - это если указанные граждане добровольно выселятся из жилого помещения, и поселятся для постоянного проживания в другом жилом помещении, тем самым добровольно прекратив имеющиеся у них право пользования приватизированным жилым помещением. Приобретение же доли в праве в этом, или в любом другом жилом помещении, никаким образом не умаляет их жилищных прав.

Долю можно продать и отдельно без согласия другого сособственника, только обычно доля оценивается меньше, чем комната. Обычно в судебном порядка определяют порядок пользования определенной комнатой а потом продают как бы эту комнату, но в реальности в договоре все равно фигурирует доля.

Платить за содержание жилья отопление и кап ремонт должны собственники в равных долях. Члены семьи собственника несут солидарную обязанность в плате. Т.е. если взыскивают оплату с собственника, то собственник может заявить в суде регрессные требования к члену своей семьи и взыскать приходящуюся на него квартирную плату (только коммуналку).

Света, которая отказалась от участия в приватизации сохраняет пожизненное право пользования всей квартирой. Даже, если сменится собственник, право пользования квартирой сохраняется.

Участник общей долевой собственности может продать свою долю, предварительно предложив сособственнику право преимущественной покупки.