Я не могла выйти с квартиры, так как он кричал, что я живая с квартиры не выйду.

• г. Москва

Я бы хотела проконсультироваться у профессионалов.

У меня сложилась довольно неприятная ситуция: 21 октября я поехала в гости к совей знакомой, отдавать деньги за приобретенную тур. путевку заграницу.

Решили отметить данное событие.

Далее знакомая пригласила к себе сестру с мужем (по 26 лет обоим), и крестных родителей (около 40 лет обоим).

В ходе беседы у меня возник спор с крестной данной знакомой. Я ее оскорбила словестно, на что ее муж кинулся на меня. Мне нанесли множество побоев (синяки, рука, спина, голова). Были реальные угрозы в мой адрес. Жена данного гражданина, также меня била по голове и за волосы. Я не могла выйти с квартиры, так как он кричал, что я живая с квартиры не выйду. Его еле еле удержали и я вызвала такси и уехала домой.

В этот же день я сняла побои в травмпункте, поехала к участковому по району. Где было совершенно нападение, на следующий день подала заявление в ОВД по данному району.

Я сказала сразу полицейским, что скрывать я ничего не буду, также не буду скрывать, что я также находилась в алкогольном опьянении, как и все присутствующие в квартире.

Что в данной ситуации меня ждет? Могут ли они подать на меня встречное заявление?

Спасибо заранее большое за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Конечно, могут подать встречное заявление за оскорбление личности или же за побоии или избиение, если таковой вакт имел место быть. Право подать такое заявление у всех есть как у вас так и у них, но очень сложно в суде доказать вину обвиняемого, так как в данном случае по данной категории дел, доказывать вину в суде должны Вы, вместо прокурора. Это очень сложно, советую вам обратиться за более подробной консультацией к адвокату, так как действительно вопрос очень сложный.

Яна, к Вам вряд ли будут претензии,при условии если вы не наносили никому побоев не наносили. Если в ОВД откажут, Вы можете подать в мировой суд заявление частного обвинения по ст. 116 УК РФ